Жизнь «здесь и сейчас». Как научиться?

Понятие «Здесь и сейчас» используется в философии, психологии и средствах массовой информации. Принцип «Здесь и сейчас» является центральным психологическим понятием в медитации и мировосприятии.

Что же означает это понятие и этот принцип? Сертифицированный преподаватель Универсальной йоги и постоянный гость центра социальной помощи Юлия Алексеева рассказала и помогла  клиентам центра ощутить значимость йоги в этом понятии.

Путь к состоянию «здесь и сейчас» был сформулирован около 2200 лет назад древним мудрецом Патанджали в «Йога сутрах». 

Культивируемое в классической йоге молчание ума оказывает непосредственное воздействие на состояние «здесь и сейчас». Ибо вся технология классической йоги направлена на отключение активных программ сознания (на то самое "молчание ума", которое и ведёт к состоянию «здесь и сейчас»).

Практика классической йоги создаёт измененное состояние сознания, которое привносит расслабление и баланс в свой организм.
Нельзя безостановочно есть либо не есть, двигаться или не двигаться, спать или не спать, жизнь – это чередование взаимоисключающих и одновременно поддерживающих друг друга состояний - синергия.

Психосоматика, получая ежедневную дозу глубокой релаксации, утилизирует накопленный и вытесненный материал в психике. Постепенно развитие патологических процессов замедляется, если они были, организм перестает функционально «тонуть». Состояние стабилизируется и состояние «Здесь и сейчас» становится  естественным.

Фотографии


Комментарии

  1. Елена 29 января 2020, 18:03 #
    Увлекательно, хорошая практика для нормализации физических процессов и состояния ума.
    1. Татьяна 30 января 2020, 23:23 #
      Очень хорошая практика. Помогает расслабиться. Нормализует сон. И держать организм в тонусе. Альтернатива большим физическим нагрузкам, только в щадящем режиме.