Выставление границ и поддержание трезвости на практике

Сегодня психолог центра социальной помощи "Результат Орел" Татьяна Андреевна провела видео конференцию для созависимых родителей и родственников, чьи близкие сейчас выздоравливают в нашем центре. Приглашенным гостем на это мероприятие была Наталья, которая сейчас как волонтер, после прохождения полного курса в наших стенах продолжает ездить к нашим ребятам и нести весть о выздоровлении.

Границы безопасности — это рекомендация, которая является необходимым условием для выздоровления. Границы говорят, о том, что я не могу постоянно делать только то, что мне хочется. Для этого я устанавливаю чёткие и нерушимые правила, которые я соблюдаю. В первую очередь они нужны на первоначальном этапе выздоровления, для того, чтобы научиться жить без навязчивого желания достичь состояния психического комфорта используя предмет своей зависимости.

Наталья рассказала, как зависимость может хитро и изощрённо развести через ситуации, через отношения. Она как зависимый человек не может сразу здраво принимать решения, в этом ей помогают границы безопасности. Они все взаимосвязаны и работают в комплексе. Выставляя границы, она прислушивалась к опыту других, и начала избегать ситуации, приводящие к срыву.
Наталья рассказала, что выставила границы на людей, с которыми употребляла психоактивные вещества, это значит, что при любых обстоятельствах ей нужно избегать встречи с такими людьми. Так же она ограничила посещение некоторых мест, и даже общение с мамой она начинает только по необходимости – для того чтобы не поощрять ее гиперконтроль и как следствие проявление созависимости.

В процессе конференции в онлайн режиме Татьяна и Наталья отвечали на инетесующие вопросы. Такие конференции проводятся регулярно, для того чтобы дать понять, что выздоровление это сложный процесс, где нужно использовать множество рекомендаций специалистов, одна из которых соблюдение границ.

Фотографии


Комментарии