Созависимость - болезнь родственников, которая мешает

Сегодня ребята из нашего частного наркологического реабилитационного центра благодаря интернет технологиям приняли участие в онлайн спикерской от матерей двух клиентов которые проходили курс реабилитации в наших стенах.

Женщины из Москвы и Санкт-Петербурга рассказывали о тяжелых моментах, которые переживали из-за употребления своих сыновей, о том как они помогли принять своим сыновьям решение пройти курс реабилитации. Так же созависимые рассказывали о своем опыте общения с сыновьями в процессе выздоровления в центре, а главное о том, какие положительные изменения стали видны по мере прохождения курса реабилитации и по сегодняшний день.

Созависимые до последнего думают, что проблема близкого связанная с употреблением  психоактивных веществ прекратиться сама собой. Будучи «стойкими оловянными солдатиками», обычно считается, что обращаться к специалистам можно, только если произошло нечто серьёзное. А алкоголизм и даже наркомания - дела житейские. Зависимый одумается, и мы переживём. Но такая логика заводит в тупик, эмоциональное состояние человека, находящегося в проблеме, усугубляется так сильно, что может перерасти в серьёзное заболевание, и даже привести к смерти, когда уже ничего не исправишь. Поэтому важно вовремя обратиться за помощью.

Фотографии


Комментарии