«Сообщество добивается перемен»

В преддверии дня борьбы со СПИДом, центр социальной помощи посетили врачи Орловского центра СПИД и провели профилактическое мероприятие для клиентов.

Отмечать День борьбы со СПИДом предложили в 1987 году два сотрудника Всемирной организации здравоохранения. С 1988 по 1996 годы этот день отмечался под эгидой ВОЗ, сейчас это программа ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД). 


Сегодня все осознают, что проблема ВИЧ/СПИД не только медицинская — это вопрос культурный, гуманитарный, вопрос нравственности, образа жизни и так далее.
У каждого Дня борьбы со СПИДом свой девиз. В этом году девиз звучит так: «Сообщество добивается перемен».


Это действительно так. Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции — это первая проблема, которая так широко, в том числе на правовом уровне, закреплена как сфера ответственности гражданского общества.


Заведующая отделением профилактики – врач – эпидемиолог Сидорина Юлия Николаевна рассказала что, любая проблема, которая касается здоровья, должна наблюдаться. Если человек будет регулярно сдавать тест на ВИЧ, при чём привлечет к этому и своих близких (партнера, родителей, в последствии — детей) ситуация будет контролируемой. Всегда надо помнить, что ВИЧ/СПИД — это про каждого из нас. И мысль о том, что вирусом заражены только люди из неблагополучных семей, наркоманы или бывшие заключенные — в корне ошибочна.


В завершении специалисты подарили клиентам символичные подарки, пожелали крепкого здоровья и благополучия.

Фотографии


Комментарии

  1. Виктория 16 декабря 2019, 19:17 #
    Спасибо за ценную информацию 🙏
    1. Марина 16 декабря 2019, 19:21 #
      Профилактика, кстати, нужна! За здоровье!💪
      1. Людмила 17 декабря 2019, 12:01 #
        Мы так себя загнали заботами, а ведь основное это здоровье. И профилактика куда важнее лечения запущенной болезни. И только мы в ответе за свое здоровье. Спасибо за инфорацию
      2. Ольга 16 декабря 2019, 23:10 #
        Тема ВИЧ инфекции очень актуальная на сегодняшний день. ЗдОрово, что ребятам в центре предоставилась возможность сдать анализ
        1. Ольга 16 декабря 2019, 23:23 #
          Профилактика ВИЧ-инфекции-это очень важно. Спасибо сотрудникам РЦ, что уделяют время этому вопросу и дают возможность обследоваться ребятам в центре.