Самовыражение через самопознание

В оздоровительном центре «Вершина-Орёл» сотрудники регулярно проводят тренинги по работе с зависимостями. Одними из хорошо себя зарекомендовавших являются: телесно-ориентированная терапия – работа с душой и сознанием через тело, и арт-терапия – лечение искусством.

Главная цель этих двух терапий состоит в гармонизации и стабилизации психического состояния через развитие способностей самовыражения и самопознания. Ценность применения этих методов в том, что с их помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разнообразные чувства: любовь, ненависть, обида, злость, страх, радость и т.д. Для специалистов, проводящих эти тренинги, стоит задача: дать социально-приемлемый выход агрессии и другим негативным чувствам, разрешить межличностные конфликты проработать чувства одиночества, а так же сделать интереснее и облегчить процесс реабилитации.

Арт-терапевтические методы основаны на понимании искусства как способа выражения того, что сложно или невозможно выразить словами. В творческом процессе человек становится более аутентичным и свободным, чем в обыденной жизни, и обретает такие прекрасные инструменты выражения сложных чувств, как цвет, пластическая форма, звук, движение, символ, образ.

Для телесно-ориентированной характерен целостный подход к человеку, то есть человек рассматривается как единое целое: Душа, Тело, Разум. Наше тело помнит все: наши чувства, переживания, важные события, причем с самого момента появления на свет. Поэтому, работая с телом, мы имеем доступ к глубинным уровням сознания, представленным в теле, что позволяет выйти на истинные причины проблем, как телесных, так и психологических.

Результатами проведенной работы для наших клиентов является: концентрация своего внимания на своих ощущениях и чувствах, развитие самоконтроля, повышение самооценки и творческого потенциала.


Комментарии