Проективно-аналитический метод развития личности на основе кино

Практический психолог Иванина Вера Дмитриевна познакомила ребят центра «Вершина-Орёл» с новой формой проведения групповых занятий – кинотренингом.

Кинотренинг – это не способ лечения психического состояния, а методика улучшения качества жизни человека. Он позволяет развивать способности, определяющие успешную личностную самореализацию.


Подробный психологический анализ большого количества жизненных ситуаций, проигранных в фильмах, позволяет понять тенденции: к чему может привести та или иная точка зрения, мнение, действие или бездействие. Тем самым, кинотренинг  помогает увидеть свои проблемы, зацикленности, комплексы. При их преодолении (хотя бы при понимании, что они есть и их содержательной конкретики) окажется, что человек «вырывается» из сегодняшнего заколдованного круга, а в работе с зависимыми это более чем актуально.


Группе был  продемонстрирован художественный фильм «Мирный войн», рассказывающий о судьбе талантливого гимнаста, мечтающего выступить на Олимпийских играх. Как вдруг, в один момент его мир переворачивается с ног на голову. В процессе просмотра фильма было заметно, как сливаются с образами героев фильма, наши клиенты, а так же наблюдают за собой и собственными реакциями.
Закончив просмотр и сделав паузу, всем желающим было дано право высказаться, сообщая о том, что запомнилось из фильма и что вызвало наибольшее впечатление. Особое внимание при обсуждении фильма уделялось главным героям, анализируя чувства, мысли, реакции, которые вызвали у участников тренинга те или иные персонажи. Затем Вера Дмитриевна обобщила то, что высказали участники группы, без обращения к личностям, дала перечень чувств и проблем, которые вскрыл фильм, проанализировала мысли, идеи, которые возникли во время просмотра и обсуждения, и сформулировала выводы.


По итогам просмотра фильма ребята увидели, на сколько интересным может быть групповой просмотр художественного фильма с последующим его обсуждением. Ведь это не только эстетическое удовольствие, но и чрезвычайно полезный инструмент в руках психолога.

Фотографии


Комментарии