Нелёгкое решение – выздоравливать

В оздоровительном центре «Вершина-Орёл» прошло мероприятие в виде спикерской от родственников.

Александр Борисович и Валентина Николаевна поделились своим опытом и рассказали о том, как нелегко им далось принятие столь серьезного решения в отношении своей семьи – выздоравливать. Внутри семьи с созависимыми отношениями формируются свои ригидные правила, диктующие дисфункциональное поведение и неконструктивное решение проблем, ограничивающие самостоятельность ее членов. И хотя жесткие дисфункциональные правила в созависимых семьях не называются в открытую, они без труда просматриваются со стороны.

Созависимые родительские отношения самым негативным образом отражаются на здоровье и поведении детей, у которых появляются проблемы в школе и в общении со сверстниками. В своей истории наши гости ярко выделили все эти моменты: как зарождалась зависимость, как протекала, и какие события способствовали переломному моменту в их семье. Александр и Валентина говорят: «Нам потребовалось радикально пересмотреть свои отношения с самими собой, научиться уважать себя и осознать свои потребности. Мы ни в коем случае не виним ни кого в этой проблеме – это наша проблема и мы готовы научиться любить себя, стать опорой и верными помощниками на пути к выздоровления». Ничего бы этого не произошло, если бы мы не обратились к специалистам центра. Наблюдая за изменениями и результатами, в нас живет огромная надежда на светлое будущее нашей семьи.

Данные мероприятия очень важны в процессе реабилитации и помогают преодолеть трудности на пути к счастливой жизни как для родственников так и для зависимых.

Фотографии


Комментарии