Мы рисуем мир

Сегодня в нашем центре социальной помощи психолог Татьяна Андреевна провела сеанс Арт терапии. Большой плюс применения творчества для лечения зависимых в том, что если в процессе задействовано несколько человек, которые объединены в маленькие группы, оно способствует общению, помогает социально адаптироваться, раскрыть и развить творческий потенциал человека, удовлетворить его потребность в самореализации. У зависимых людей эта потребность слабо выражена и часто остается без внимания.

Творчество оказывает на зависимых от алкоголя и наркотиков людей положительный эффект, помогает с пониманием своей значимости в обществе. Арт-терапия имеет успех при лечении зависимостей именно потому что люди, страдающие от болезни зависимости, обычно очень закрытые и не любят общаться, открывать другим свои истинные чувства. Применение творчества помогает выражать свои внутренние переживания. В ходе использования творческих методов в процессе таких тренингов зависимый человек готов выразить на бумаге то, что тревожит его внутри.

Ребята с пользой провели время сегодня на сеансе арт-терапии и выплеснули чувства не только на бумагу, они делились ими друг с другом.

Фотографии


Комментарии