Мастерство чайной церемонии

В наркологический центр «Результат – Орел» приехал сегодня гость Руслан, который провел для наших клиентов чайную церемонию, а так же рассказал о разновидностях чая. Для нас чайная церемония — диковинка, для китайцев — часть повседневной жизни.

Руслан привез с собой чайный столик со статуэтками. Каждый предмет на этом столике имеет определенное значение. Цель настоящей чайной церемонии — не просто попить чай, а успокоиться, отвлечься от суеты, и научиться созерцать красоту окружающего мира. Успех чайного мастера зависит от того, насколько он сам умеет расслабиться, и как быстро его гости смогут погрузиться в медитативное состояние. Больше всего внимания мастера уделяют качеству и температуре воды. Вода нагревается до 90 градусов. Более горячая вода теряет свои благоприятные свойства. Обстановка для чайной церемонии должна быть максимально эстетичной и медитативной.

Руслан так же рассказал о том что виды чая различаются по степени ферментации. Ребята были очень довольны проведенным временем, вдохновились, многие захотели провести чайную церемонию в дельнейшем у себя дома.

Фотографии


Комментарии