Гештальт-подход в работе с группой

Частный наркологический центр «Результат-Орел» посетил наш друг - психолог, гештальт терапевт, член общества практикующих психологов гештальт подход по программе МГИ, Сальникова Татьяна Николаевна, и провела очередной тренинг для наших клиентов в групповом формате.

Одной лишь детоксикации, либо медикаментозного вывода из употребления, в работе с зависимыми людьми недостаточно, именно поэтому наш центр предоставляет комплексный метод лечения, в который входит групповая работа в различных ее вариациях.

Почему же Татьяна Николаевна в этот раз решила провести групповую терапию?

- Группа – это сильное воздействие. Как поддержка, так и фрустрация в группе значительно сильнее, чем в индивидуальном консультировании. Если только психолог указывает вам на то, что сложно принять - вам просто от этого отмахнуться. Куда сложнее это сделать, если на это вам указывает 8 человек из 10. Аналогично, принятие от большого количества людей - это огромный ресурс и сильнейшая поддержка. 

- Непосредственные наблюдения. Группа - это "маленькая жизнь". Выполняя упражнения и взаимодействуя в группе, человек так или иначе отыгрывает в миниатюре свое привычное поведение, которое свойственно ему в жизни. Всегда можно исследовать его непосредственно. В индивидуальной терапии это затруднено. 

- Обратная связь. Участник группы может узнать, что чувствуют другие участники группы, когда он что-то делает. В обычной жизни человек не может доверять таким ответам - велико социальное давление, которое не позволит некоторым людям отвечать честно. В группе честный ответ получить проще. 

- Эксперименты. Человек может прямо тут пробовать новые способы поведения, изучать реакцию на них. При этом все происходит в безопасной и контролируемой среде. Удобно. 

- Обмен опытом. Очень важная часть. Если участник группы рассказывает о волнующей ситуации или переживании, другие участники, помимо обратной связи, могут поделиться своим жизненным опытом. Самый очевидный плюс кроме "готовых решений" заключается в том, что человек понимает, что он не один такой, что другие тоже сталкиваются с похожими трудностями и преодолевают их. Вот они, сидят живые. Значит, это не смертельно.

В действительности, групповая жизнь тем и хороша, что в ней так же, как и в реальной жизни, нет возможности предсказать события, распределить ответственность раз и навсегда и избежать трудностей.
Все как в жизни.

Фотографии


Комментарии

  1. Наташа 04 февраля 2021, 14:42 #
    Какая разнообразная помощь вообще существует. Спасибо за возможность расширять свой собственный кругозор. 👍💗💖