Диагностика ВИЧ — задача первоочередной важности

Сегодня в частный наркологический центр «Результат-Орел» приехала специалист здравоохранения, врач эпидемиолог Сидорина Юлия Николаевна из ВИЧ отделения для того чтобы клиенты центра могли проверить свое здоровье и сдать кровь на анализ.

У каждого есть ВИЧ-статус, только у одних он положительный, а у других — отрицательный. Знать его нужно каждому, особенно в настоящее время, когда в стране эпидемия, и уже более одного процента населения живет с этим вирусом. Главное помнить, что, несмотря на большую точность анализов, ни один тест не найдет вирус в первые дни после заражения.

Каждые 3 месяца рекомендуется проверяться на ВИЧ людям из групп повышенного риска: употребляющим наркотики, имеющим многочисленные случайные связи. Вместе с тем каждый желающий может сдать анализы анонимно (с присвоением кода, по которому идентифицируются результаты). Забор биоматериала в небольшом количестве производится из вены. Работники приехавшие к нам сегодня напомнили, что главная задача — сохранить тот уровень здоровья, который есть. Если ВИЧ-инфекции нет, то нужно просто избегать рискованных ситуаций.

 

Фотографии


Комментарии