Цепи созависимости

Оздоровительный центр «Вершина-Орел» посетил гость Галина Владимировна - мама нашего выпускника и поделилась своим опытом.

Галина Владимировна рассказала, как в настоящий момент ей и её семье удаётся верить в решение возникшей проблемы.

Вкратце спикер рассказала предысторию и выделила главные причины развития своей созависимости и зависимости сына, которые смогла увидеть и признать, взаимодействуя с сотрудниками центра. Ребята с увлечением слушали и задавали интересующие вопросы. Одним из таких вопросов, был вопрос о том - «какие рекомендации даются специалистами центра родителям, для того что бы им вновь не попасть в цепи созависимости?». На него она ответила следующим образом: «Самое первое, чем помогает центр и его сотрудники – это принять факт своего заболевания, и поверить в то, что оно излечимо. Это не так страшно, как кажется. Без осознания, не было бы ничего. Никакой динамики ни у меня ни у сына. Признав это и начав следовать даваемым рекомендациям процесс запустился на обоих фронтах. Во вторых - групповая работа с такими же людьми – центр предоставляет эту возможность и получаемый там опыт бесценен и очень полезен. Примите как факт – родителям самостоятельно избавиться от созависимости невозможно.

А в третьих мне необходимо думать о самой себе, обратить внимание на свою жизнь, делать ее активнее, и быть примером как для своего сына так и для других окружающих, вместо того, что бы заниматься постоянным контролем чужой жизни».

Такие мероприятия помогают развеивать иллюзии клиентов касаемо деструктива в их семейных отношениях, и верить в то, что у них может получиться так же, а может быть и лучше!!!

Фотографии


Комментарии