Био психо социо духовный феномен

Болезнь зависимости рассматривается исходя из четырех основных сфер, которые она непосредственно затрагивает. Поскольку жизнь человека состоит из биологической, социальной, психической и духовной сфер, зависимость проявляется во всех них.

К биологической сфере мы относим непосредственно физическое состояние здоровья; социальная составляющая включает в себя положение человека в обществе, его умение выстраивать коммуникации с людьми и социумом; психологическая сфера – это проявление чувств и эмоций, которые возникают в ответ на происходящие события; духовная сфера включает в себя систему духовных принципов, которыми руководствуется человек.

Зависимость как значимое явление влияет на все жизненные сферы человека. Это логически обусловлено тем, что они взаимосвязаны, и одна не может существовать без другой. Начав работать с болезнью зависимости, важно понимать, что необходимо восстанавливать все составляющие, так как восстановление одной не принесет должного результата. Например, если наладить физическое состояние, но не восстановить социальную сферу в плане навыков общения с людьми и адаптации в обществе, очень скоро это может привести к тому, с чего все начиналось. Нужно восстановить коммуникативные навыки, чтобы уметь общаться с людьми без употребления в социальном плане, для психологической сферы необходимо умение проживать свои чувства, не прибегая к простым способам их заглушения. Что касается духовной составляющей, нужно восстановить или составить новую систему ценностей, которая будет служить отправной точкой для дальнейших действий.

Далее рассмотрим по порядку все аспекты зависимого поведения. Физическая составляющая – это потребность организма в очередном употреблении, которая формируется по причине того, что наркотики входят в процесс обмена веществ зависимого и, как следствие, при его отсутствии физическое здоровье страдает.

У человека с химической зависимостью низкий уровень эндорфинов, обеспечивающих благополучный эмоциональный фон. Получая эти нейромедиаторы путем употребления, организм перестает вырабатывать их в необходимом для нормальной работы количестве. Организм наркомана или алкоголика привыкает к тому, что они поступают извне. При отмене употребления начинается физическая абстиненция. К физическим повреждениям относят также хронические заболевания, такие как ВИЧ и гепатит. На самом деле существует много нюансов с нейробиологической точки зрения, но мы описываем их наиболее простым языком.

Психологический аспект тесно связан с биологическим. Суть психического привыкания в том, что оно формируется совместно с физической зависимостью. Мозг зависимого человека запоминает эффект наркотика, который выравнивает его эмоциональное состояние. Причинами формирования психологической зависимости также является неумение проживать чувства, справляться с эмоциональным напряжением, сложности в общении с людьми.

Социальная сфера определяется статусом человека в обществе, уровнем его взаимоотношений с другими людьми. Социальная обусловленность зависимости заключается в отсутствии здорового круга общения, потребительском отношении к близким, использовании всяческих манипуляций в общении, проблемы с учебой и работой и т.д.

Для работы с зависимостью важно восстанавливать социальную сферу, благодаря которой удовлетворяется базовая потребность человека быть нужным и быть частью группы людей.

Активная зависимость нередко приводит к полному разрушению ценностных ориентиров и установок, которые были заложены в детстве. Ради комфортного употребления зависимый готов поступиться принципами, которые он когда-то считал важными. В конечном итоге жизнь превращается в поиск вещества и его комфортного употребления изо дня в день. Ничего другое не интересует его. Для человека в активном употреблении становится абсолютно нормальным не доверять людям, не говорить о себе честно. Система ценностей начинает полностью рушится. Все, что важно для нормального человека, становится бессмысленным для наркомана. Когда человек понимает, что ему необходимо завязать и предпринимает попытки это сделать, он сталкивается с проблемами во всех остальных сферах, которые разрушены вследствие употребления. Для того, чтобы восстановить духовную сферу, важно быть честным перед самим собой. Только после этого можно начать работать над другими сферами. Итак, поскольку химическая зависимость влияет на все жизненно важные сферы, работая с этой болезнью, нужно уделять внимание всем аспектам ее формирования в совокупности. Прежде всего, нужно уделять внимание духовной составляющей, с которой начинается восстановление других феноменов. Именно она определяет положение индивида в обществе, его взаимоотношения с социальной средой. Исходя из социальных ценностей человек формулирует и конкретизирует свои цели, к которым он может осмысленно двигаться. Работа с химической зависимостью требует активных действий во всех четырех сферах для изменения деструктивной ситуации, которая сложилось вокруг него. Таким образом, если не заниматься восстановлением всех областей нарушений, то рано или поздно процессы, которые были не изменены, приведут человека обратно на путь употребления алкоголя или наркотиков.


Комментарии