Арт-терапия расслабляет и мотивирует

Сегодня в нашем частном центре для реабилитации «Результат-Орел» прошел сеанс арт-терарии для женской части клиентов. Проводила его ведущий психолог Галина Евгеньевна.

В каждом человеке природой заложено стремление творить, но только в результате употребления психоактивных веществ об этом к сожалению быстро забывают. Сегодня в нашем тренинге мы использовали эту необычную форму психотерапии, чтобы на более тонком уровне работать с бессознательным.

 Творчество возвращает человека к насыщенной, полной жизни, помогает зависимым людям стабилизировать свое эмоциональное состояние, более тонко ощущать свои чувства и работать с ними, а соответственно мотивирует оставаться трезвым. Творя, слушая себя, думая о своей цели, человек успокаивается, погружается в глубины подсознания, начинает лучше понимать, что с ним происходит, нередко снимаются телесные зажимы, которые в жизни могут привести, например, к головной боли или просто дискомфорту (который зависимых часто провоцирует на употребление).

Тренинг очень понравился нашим девочкам, в конце мероприятия все были увлечены, расслаблены, негативные мысли были отброшены, появилась готовность с новыми силами провести остаток этого дня. Из разговоров участниц после арт-терапии можно сделать вывод, что многие планируют продолжать заниматься деятельностью, связанной с искусством!

Фотографии


Комментарии