Арт-терапия помогает выздоравливать

Наркомания является в настоящее время социально значимым заболеванием, проблемой, которая существует во всех странах мира. При применении методов адаптации людей, больных зависимостью, применяются различные методы реабилитации.

 Сама по себе реабилитация наркозависимых включает совокупность психологических, образовательных и социальных методов. Среди психологических и психотерапевтических методов. Арт-терапия – это совокупность методов и форм лечения и адаптации зависимых, которые основаны на использовании различных видов искусства. Этот метод лечения зависимых людей заключается в том, что человек через определенные формы искусства познает свои внутренние переживания и психологические убеждения. Зачастую многие люди скептически относятся к таким методам лечения из-за того, что для них оказываются сложными вопросы о детстве и отношениях с родными. Бывает, что зависимый человек неосознанно защищаясь от информации, которая его тревожит, говорит неправду, отвечая на вопросы о личных взаимоотношениях с родными. В таких случаях как раз помогает арт-терапия, снижая тревогу и убирая необходимость обсуждать свои личные переживания с другими. Арт-терапия имеет успех при лечении зависимостей именно потому что люди, страдающие от болезни зависимости, обычно очень закрытые люди. Применение творчества помогает выражать свои внутренние переживания. В ходе использования творческих методов зависимый человек готов выразить на бумаге то, что тревожит его внутри.
Главными положительными сторонами применения искусства является возможность пациента выразить свои эмоции и внутренние переживания без страхов оценки в завуалированной форме, если специалистом по лечению создана подобающая атмосфера. Определенное творческое пространство дает возможность дотронуться до сокровенных мыслей зависимого человека и помочь ему преодолеть психологические защиты, которые мешают зависимому жить трезво. Все это помогает определиться с подбором подходящего вектора выздоровления. Огромным плюсом арт-терапии является доступность ее применения и отсутствие необходимости использовать дорогостоящие материалы.
Существуют разные виды арт-терапии, такие как чтение книг, подбор репертуара которых делается с учетом особенностей пациента и его психологического состояния. Литература, подобранная правильно, дает возможность проработать внутренние конфликты.
Танцевальная методика также является популярным видом арт-терапии, который, снижая уровень напряжения, помогает работать с внутренним эмоциональным напряжением. Занятие скульптурой наряду с изобразительным искусством, не требует больших затрат и помогает человеку выражать свои внутренние переживания через работу с подручными средствами.
Занятие фотографией также может стать хорошим инструментом проработки состояния для человека, больного зависимостью. Разные техники в фотографии дают отличную возможность пациенту выразить себя. Песочная терапия, оказывает удивительно успокаивающий эффект на пациента, которая отличается от скульптурной тем, что зависимый имеет уникальную возможность менять формы своего изобретения. Кукло-терапия основана на элементах психологической драмы и основана на использовании тряпичных кукол или других фигур для воплощения в творчестве определенных и заранее сформированных представлений. С помощью такой терапии люди выражают свои внутренние переживания, и получают возможность посмотреть на свои проблемы со стороны.

Существуют основные направления арт-терапии:
1) пассивная, которая заключается в применении для лечения уже существующих инструментов или произведений;
2) активная, а именно приучение зависимых к выражению себя в творчестве;
3) смешанная, которая предполагает совместное использование активной и пассивной;
4) акцент на взаимоотношениях зависимого и специалиста.
Большой плюс применения творчества для лечения зависимых в том, что оно способствует общению людей в ней участвующих между собой, помогает социально адаптироваться, а также раскрытию и развитию творческого потенциала человека, удовлетворяет его потребность в самореализации. У зависимых людей как раз эта потребность слабо выражена и часто она остается без внимания. Именно поэтому большую терапевтическую ценность имеет для зависимых людей творческая трудотерапия. Она позволяет проявлять себя, выражая свои эмоциональные переживания. Творчество оказывает на зависимых людей положительный эффект, помогает с пониманием своей значимости в обществе.
Основные функции творческой трудотерапии:
1) диагностика внутреннего мира, психологических переживаний, внутренних установок и убеждений;
2) исследование коммуникативных навыков, отношения к окружающему миру и мировоззрения;
3) снятие стресса и эмоциональная разгрузка, преодоление психологических защит;
4) осознание самоценности и целостности, развитие личности в социальном плане и повышение коммуникативных способностей.
Арт-реабилитация является наиболее успешной формой коммуникации между зависимыми людьми. Символические образы позволяют выражать свои эмоции и переживания, что имеет успех по сравнению с речевыми формами общения, которые зачастую являются сложными для зависимых из-за различных страхов.


Комментарии