Арт-терапия помогает выражать эмоции

Вчера в нашем центре социальной помощи был проведен групповой сеанс арт терапии со специалистом. Ребята изображали то что видят в своем воображении на данный момент. Зависимому человеку зачастую трудно говорить о своих проблемах, негативных чувствах и переживаниях. Но изобразить рисунком подобные моменты намного проще.

Арт-терапия помогает создать комфортную обстановку в группе. При помощи рисования, человеку удается отделить свою личность от проблем, которые сформировала его зависимость. Творческая работа задействует воспоминания и мысли, менее подверженные цензуре, она не провоцирует человека на яркие эмоциональные реакции и включение механизмов защиты. Нарисованное изображение – дает человеку надежду на изменение его жизни. У него появляется самоуважение и меньше проявляется гиперчувствительность.

В конце тренинга специалист прокомментировал изображения и показал какие рисунки что обозначают с психологической точки зрения. Клиенты остались довольны мероприятием и попросили чтобы такие сеансы арт терапии, которые позволяют расслабиться, проявить креативность и узнать себя лучше проводились чаще.

Фотографии


Комментарии