Алкоголизм – явление социальное или наследственное?

Алкоголизм как социальное явление представляет собой социально значимое заболевание, причиной которого может стать наследственность. Проблема алкоголизма в современном обществе очень распространена. Причиной этого могут быть как обычные бытовые проблемы, так и отсутствие внутренней мотивации для трезвой жизни. Алкоголь стал доступным методом избавления от всевозможных жизненных проблем.

Алкоголизм рассматривается как социальная проблема в связи с тем, что алкоголик наносит вред не только себе, но и своему окружению. Больше всего страдают его близкие и родные. Зависимый человек способен на безумные поступки ради своего комфортного употребления. Таким образом, алкоголик, находясь в проблеме сам, втягивает туда других. Зачастую он становится участником противозаконных действий под воздействием алкоголя и наносит ущерб обществу. Далее рассмотрим причины алкоголизма.
Пристрастие к злоупотреблению алкоголем не может возникнуть только лишь из-за стрессовых ситуаций. Большое влияние на это оказывают устои и традиции общества, в котором распитие спиртного считается нормальным по праздникам. То есть разрешая себе выпивать в определенные дни, зависимый человек будет искать все больше таких поводов, чтобы оправдывать это употребление. Неустроенность личной жизни является очень весомым фактором, который влияет на развитие алкоголизма. Низкий уровень образования служит еще одной причиной развития пристрастия к алкоголю. Это происходит из-за того, что способность найти решение проблемы адекватным путем прямо пропорциональна уровню образования.
Политика государства в отношении алкоголя, реклама его как способа решения проблем действует губительно на людей, склонных к зависимости и также может привить положительное к нему отношение даже здоровому в эмоциональном и психическом плане человеку.
Среди факторов, влияющих на формирование положительного отношения человека к употреблению алкоголя выделяют социальные, биологические и психологические. Социальная среда и окружение влияют напрямую на отношение к алкоголю. Зачастую алкоголиками становятся те, в чьих семьях есть обычаи праздников с употреблением алкоголя. Выпивать по праздникам считается вполне нормальным, ведь так всегда делали взрослые. К психологическим относят заболевания психики, а также склонности к таким нарушениям, низкую стрессоустойчивость. Часто алкоголиками становятся люди, которые просто не умеют переживать негативные ситуации без участия алкоголя и используют его как самый лучший способ уйти от проблем. Они просто не знают, как по-другому. К биологическим факторам относят наследственность.
Сегодня всем известно, что алкоголизм является также наследственным заболеванием. Существует много фактов о наследственной расположенности к алкоголю. Очень часто дети алкоголиков вырастают зависимыми. Доказан факт того, что существует ген, отвечающий только за склонность к алкоголю. Бытует мнение, что алкоголизм передается по мужской линии, но сама предрасположенность к употреблению передается чаще от матери, употребляющей во время беременности.
Существует огромное число мифов относительно наследственной склонности к употреблению алкоголя. Ученые в ходе исследований доказали, что существуют гены, которые в совокупности имеют свойство повлиять на развитие зависимости, но конкретно одного гена, который бы отвечал за передачу зависимости по наследству, нет. Примером, подтверждающим это, являются семьи алкоголиков, в которых может вырасти непьющий человек.
Так или иначе злоупотребление алкоголем – это сочетание наследственной склонности и внешних факторов. Наследственность провоцирует развитие алкогольной зависимости. В семьях людей с пристрастием к спиртному, как правило, вырастают такие же дети. Они с детства наблюдают, что для родителей считается нормальным выпивать и впоследствии начинают жить по такому же сценарию. Тем не менее человек может и не стать алкоголиком при отсутствии сочетания факторов риска и генетики.
С точки зрения генетики основным показателем, формирующим склонность к алкоголю, служит наличие в семье алкоголика. Но для формирования алкоголизма как болезни необходимо именно сочетание генов склонности к алкоголизму, неустроенности к жизни и неблагоприятных условий, низкого уровня образования и т.д. Имеющие расположенность к злоупотреблению к алкоголю детям нуждаются в соответствующем воспитании, достаточной занятости и наличие семьи, которая будет являться сдерживающим фактором.
Проблема алкоголика в том, что даже на раннем этапе заболевания он не осознает проблемы и попытки помочь воспринимает агрессивно, начинает формироваться психологическая зависимость. Ему нужно выпить, чтобы уйти от проблем и пережить негативные моменты. Для того чтобы бороться с этим, нужно искать альтернативные и более действенные способы решения проблем. Отказ от алкоголя возможен при повышении социального статуса, развитии заинтересованности в занятиях и хобби, понимание преимуществ трезвой жизни.
На сегодняшний день алкоголизм рассматривается как социальное и наследственное заболевание.
Алкоголизм, прежде всего, считается социально значимым заболеванием, так как влияет на все сферы жизни человека. Это глобальная проблема, которая влияет на судьбы зависимых и по всем показателям тормозит развитие общества в целом.


Комментарии