Реабилитация наркоманов

Реабилитация - важный этап лечения наркозависимости.

О лечении наркомании

Лечение наркомана от зависимости — это достаточно долгий процесс. Он включает в себя снятие медикаментами интоксикации и так называемой ломки. Эффективность используемых мер и методов будет зависеть от общего качества профессиональной психологической помощи, а также адаптации бывшего зависимого в социуме, так как ему придется снова строить отношения с обществом, а в случае неудачи практически неизбежны срывы.

Полностью излечиваются лишь 60–70% наркоманов. Причем с учетом целого ряда рисков это не низкий показатель. У наркоманов очень слабая воля и крайне хрупкая психика, поэтому даже малейший стресс способен с легкостью привести к срыву. В связи с этим, наркоманам так важно полностью менять свой образ жизни. Только так можно сегодня избавиться от сильной тяги к разным наркотикам.

Лечением зависимости от наркотиков занимаются частные и государственные специализированные наркологические центры. Но даже если найти хорошую клинику, наркомана потребуется еще как-то уговорить туда обратиться.


Как можно убедить принять медицинскую помощь

Разумеется, наркоман вначале будет обязательно отрицать сам факт приема наркотиков и зависимость от них, а затем и потребность помещения в полноценный стационар. Для быстрого решения данного вопроса необходимо:

  • Создать и озвучить общую семейную позицию по поводу потребности старта совершенно новой жизни. Если кто-то из родственников будет защищать наркомана, а другие настаивать на обязательном помещении больного в стационар, то это лишь ухудшит всю ситуацию. Очень хорошим способом считается разговор наркомана с кем-то, чье мнение авторитетно для него.
  • Выбрать наиболее оптимальный центр реабилитации.
  • Следует понимать, что добиться согласия больного гораздо проще, если ему очень плохо, то есть в момент так называемого абстинентного синдрома. В данный момент наркомана можно будет убедить лечь в клинику даже на недолгий срок. Кроме того, можно отметить шанс полностью анонимного размещения.
  • Пригласить квалифицированного психолога, выезжающего на дом.


Стадии лечения

На сегодняшний день лечение наркомании базируется на следующих этапах:

  • Психофармакотерапия. На данной стадии работники наркологических центров стараются снять симптомы так называемой «ломки», помогают больному преодолеть очень плохие и невыносимые ощущения, а также снижают выраженность тревожности и болей в мышцах. Современные медикаменты, которые используются для дезинтоксикации, дают возможность очищать от всевозможных токсинов все человеческие органы. Они восстанавливают нормальную работу печени и головного мозга наркомана.
  • Закрепление всего результата профессиональной психотерапией, а также особыми лекарствами, которые оздоравливают и укрепляют человеческий организм. Больным дают прочную установку на жизнь без наркотических веществ, помогают осознать всю важность лечения. Посредством различных психокоррекционных методов пациенты начинают к себе и своему заболеванию относиться намного критичнее. На данной стадии наркоману дают специальные медикаменты, поддерживающие функционирование внутренних органов. Эти препараты не дают проявляться новым «ломкам».
  • Реабилитация. Последняя стадия. Больные принимают специальные лекарства, которые способны защитить от рецидивов. Причем используются очень безопасные методы, которые при этом действенны даже в случаях зависимости на протяжение многих лет.


Длительность реабилитации

На различные реабилитационные мероприятия по борьбе с наркоманией, как правило, уходит от 6 месяцев до года.

Избавление наркомана от химической зависимости — лишь 10% успеха. Все прочее время посвящается полноценной реабилитации, а также интенсивной социальной адаптации. Лечение медикаментами в стационаре, таким образом, будет продолжаться от пары недель до целого месяца После этого все будет зависеть непосредственно от самого больного.

В наиболее тяжелых ситуациях желательно период реабилитации проводить в специальном центре. Если у наркомана все еще сохраняются отношения с близкими и семьей, то более предпочтительными будут разные амбулаторные программы.


Реабилитация — очень важная процедура

Реабилитация наркоманов — крайне важная стадия лечения от наркотической зависимости. Вначале очищают весь организм наркомана от накопленных за все время применения наркотиков различных токсических веществ, затем снимают проявления «ломки» и профессионально организовывают полноценное психологическое взаимодействие наркомана с его близкими.

Реабилитация помогает наркоману научиться нормально реагировать на жизненные ситуации, не впадать в полное отчаяние из-за каких-то проблем. При этом именно поддержка родных и семьи во время отказа от зависимости считается одним из главных условий удачного лечения.

В связи с этим, в реабилитацию наркоманов непременно включают работу с хорошими психологами, близкими родственниками, а также поиски мотивации. Крайне важно дать бывшему наркоману возможность полноценно понять, что жизнь без употребления различных веществ тоже вполне может быть удивительной и интересной.


Комментарии